суббота, 11 января 2020 г.

лолита похудела




Под постоянной пульсацией понимают наиболее общую характеристику пульсации. Она определяется кратким и расширенным методами, которые Ютогба описывает так: "Краткий [метод] следующий. [Когда] врач и пациент здоровы, при подсчете пульса [пациента] по дыханию врача при выдохе происходит два удара пульса, при вдохе два, [итого] четыре, в промежутке [между выдохом и вдохом] один, всего пять ударов. Это следует считать пульсом здоровья.

Расширенный метод таков. Не присущая жару, не присущая холоду... на протяжении ста ударов пульсация постоянна. Этой постоянной пульсацией определяется пульс обычного здорового человека. Зная это, проверяют перед определением болезни, есть ли болезненная пульсация" [18, с. 183-184].

Сурхарба поясняет: "Если при выдохе и вдохе врача обычно происходит пять ударов — два на выдохе, два на вдохе и один в промежутке — это неболезненная пульсация. В случае превышения этого, если [пульс] бьется шесть [раз] — жар, семь-восемь — сильный жар, девять — вышедший за верхний предел жар; это три пульса [жара]. Если [пульс] меньше указанного, если он бьется четыре [раза] — холод, три — сильный холод, два — вышедший за нижний предел холод; это три пульса [холода]... Если при повышенной частоте ударов полость канала пуста, то по признакам это жар, а по сути холод. Если при пониженной частоте ударов [канал] в глубине твердый, то по признакам это холод, а по сути жар" [17, л. 26].

Сезонная пульсация.

При определении здорового или болезненного состояния по пульсации следует учитывать ее сезонные особенности, "так как в связи со сменой времен года меняется характер пульсации и существует опасность ошибочно принять сезонную особенность пульсации за болезненную пульсацию" [18, с. 184]. Здесь учитывается соответствующая каждому определенному времени года проявляющаяся в теле человека пульсация элементов дхату, природа которых рассмотрена в гл. 2, ч. II.

Согласно тибетскому сфигмологическому календарю, времен года четыре — весна, лето, осень, зима, каждое продолжительностью в 72 дня. Четыре периода по 18 дней между сезонами, последние 18 дней каждого третьего месяца считаются периодами межсезонья. Это в общей сложности составляет 360 дней. По-видимому, это только общая схема, хотя в основных сфигмологических сочинениях и посвященных теме пульсации главах медицинских трактатов описывается именно она. В отдельных текстах приводятся астрономические и некоторые другие объективные показатели наступления того или иного сезона — погодные, фаунологические и т.д. В "Сомарадже" мы нашли следующие определители времен года в связи с пульсацией:

Источник: оригинал

Выбор редакции: скачать книгу аллен карр сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий