пятница, 10 января 2020 г.

может ли лишний вес




Кверцетин

В экспериментах на нематодах кверцетин увеличивал продолжительность жизни на 15 %.

Показано, что он обладает нейропротекторным и кардиопротекторным действием. Кроме того, он способен индуцировать аутофагию, стрессоустойчивость клеток, подавлять воспалительные процессы, проявлять антиоксидантное действие. Кверцетин в исследовании на мышах совместно с другими препаратами вызывал целенаправленную гибель старых клеток и улучшал качество жизни в пожилом возрасте, например функцию сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем.

Содержится в луке, укропе, грече, ягодах, яблоках и брокколи.

Кофейная кислота

В исследованиях на нематодах кофейная кислота увеличивала продолжительность жизни на 11 %. Ее действие на организм сопровождается снижением уровня воспаления, повышенной устойчивостью к стрессам и антиоксидантным эффектом. Защищает ткани от накопления амилоида и обладает нейропротекторным действием. Она также индуцирует «сжигание» висцерального жира. Есть данные о потенциальном противоопухолевом действии кофейной кислоты.

Присутствует в мяте, тимьяне, шалфее, корице, анисе, в семенах подсолнечника, красном вине, оливковом масле, абрикосах и грушах.

Креатин

Это соединение участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках, играя роль дополнительного носителя энергии, позволяя быстро восстанавливать истощающиеся запасы АТФ. Отмечается его положительное влияние на выживаемость нейронов и регенерацию мышечных волокон. У мышей, которым добавляли в пищу креатин, продолжительность здоровой жизни увеличивалась на 9 %. В мозге таких животных отмечался более низкий уровень окислительного стресса и меньшее количество «старческого пигмента» липофусцина. У них наблюдалась повышенная активность генов, отвечающих за память и нейропротекцию. Применяется в спортивном питании.

Однако систематический прием креатина содействовал накоплению наиболее активной формы мужского полового гормона (дигидротестостерона), которая способствует гиперплазии простаты. Кроме того, высокие уровни креатинина в крови сопряжены с повышенным риском возникновения рака простаты.

Источник: может ли лишний вес

Похожие статьи: неинвазивная диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий